VPJ | Liste des personnels


COMMUNAUTÉ DE DIRECTION
Sr. Mary Youssef Chef de l’établissement
Sr. Rima Akiki Économe 
Sr. Paul-Marie Hammouch Responsable administrative
ADMINISTRATION
Mlle Liliane Bassil Comptabilité
Mme Aline Silva Comptabilité
Mme Pascale Karam Comptabilité
Mlle Marie-Ange Mendelek Secrétaire de direction
Mlle Claude Abou Jaoudé Secrétariat
Mme Marie Neaïm Secrétariat
Mme Layla Geagea Réception - Renseignement
Mme Darine Berkachi Archives
Mme Hanaa Akiki Responsable des projets
Mme. Sabine Abou Sleiman Gestion des réseaux sociaux
M. Jad Mrad Gestion du site web
Mme. Rita Mhanna Service CNSS
M. Hadi Bou Habib Responsable du service des transports
M. Koshaya Assi Intendant
M. Alain Merheb Agent technique et informatique - IT
ACCOMPAGNEMENT SPIRITUEL
Pr. Valentino El Ghoul Accompagnateur - Cycle Complémentaire
Fr. Gilbert Youssef Accompagnateur - Cycle Secondaire
Pr. Toni Azzi Accompagnateur - Cycle Secondaire
SERVICES SPECIALISÉS
Sr. Célestine Abou Jaoudé Responsable du service médical
Mme Martine Zoghbi Coordinatrice du centre - Psychologue et Psychothérapeute - Primaire 2 / Complémentaire / Secondaire
Dr. Joumana Rouhana Médecin Scolaire
Mme Rita Merhej Assistante Sociale
Mme Jessica El Hajj Psychomotricienne - Maternelle / Primaire 1 / Primaire 2
Mme Sylvia Lutfallah Jabbour Orthophoniste
Mlle Carla Hamati Psychologue - Maternelle / Primaire 1
Mme Micheline Chahine Infirmière - Primaire 1 / Primaire 2 / Complémentaire / Secondaire
Mme Rose Safatly Infirmière - Maternelle
Mlle Liliane Akiki Secrétaire
RESPONSABLES DES CYCLES
Sr. Pascale Nasr Cycle Maternel (PS - MS - GS)
Sr. Rania Saab Cycle Primaire 1 (EB1 - EB2 - EB3)
Sr. Marcelle Abi Raad Cycle Primaire 2 (EB4 - EB5 - EB6)
Sr. Marie Mhanna Cycle Complémentaire (EB7 - EB8 - EB9)
Mme Zeina Mjaes Assi Cycle Secondaire (Seconde - 1ère - Terminale)
ANIMATION PÉDAGOGIQUE ET COORDINATION
Mme Samar Hnoud Anglais
Mme Zeina Mjaes Assi Arabe (Maternelle - Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Mireille Hachem Arabe (Adjointe Primaire 2)
Mme Antoinette Mchalwat Arabe (Adjointe EB2 - EB3)
Mme Micheline Chedid Arabe (Adjointe Maternelle - EB1)
Sr. Léontine Hdayed Arts (Musique - Danse)
Sr. Maria Pia Sfeir Arts Plastiques
Sr. Micheline Njeim Catéchèse
M. Emile Bou Habib Chimie
Mlle Lama CHÉDID Dessin
Mme Marina Abdel Sater Français (Secondaire)
Mme Jihane Bou Farah Français (Maternelle - Primaire 1 - Primaire 2 - Complémentaire)
Mme Nadine Andraos Français (Adjointe Primaire 1)
Mme Martine Zoghbi Heure de vie (Maternelle - Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Rita Merhej Heure de vie (Complémentaire)
M. Georges Bassil Histoire / Géographie / Civisme
Mme Yolla Khoury Informatique
M. Basile Elian Mathématiques (Chef de département)
M. Emile Yaacoub Mathématiques (Complémentaire - Secondaire)
M. Antoine Akiki Mathématiques (Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Sanaa Jaalouk Physique
Mme Yolla Bou Karim Sciences de la Vie et de la Terre
M. Jad Mrad Robotique
Mme Belinda Khadra Théâtre
COMITÉS
M. Antoine Akiki Président du comité des Professeurs
Mme Gisèle Zard Présidente du comité des Anciens
M. Reymond Faour Président du comité des Parents
CLUBS
M. Assaad Abou Jaoudé Président du club Astrologique
M. Charbel Nassif Président du club Écologique
Mme Rita Merhej Heure de vie
MOUVEMENTS
Sr. Micheline Njeim Responsable Mamans Messagères
M. Amory Daher Chef du groupe Scouts
Mme Maryline Boursali Cheftaine du groupe Guides