VPJ | Liste des personnels


COMMUNAUTÉ DE DIRECTION
Sr Elisabeth Abi Hachem Chef de l’établissement
Sr Rima Akiki Économe 
Sr Paul-Marie Hannouch Responsable administrative
ADMINISTRATION
Mme Liliane Bassil Comptabilité
Mme Aline Silva Comptabilité
Mme Pascale Karam Comptabilité
Mme Marie-Ange Mendelek Secrétaire de direction
Mme Claude Abou Jaoudé Secrétariat
Mme Marie Neaïm Secrétariat
Mme Layla Geagea Réception - Renseignement
Mme Darine Berkachi Archives
Mme Hanâa Akiki Responsable des projets
Mme. Sabine Abou Sleiman Gestion des réseaux sociaux
M. Jad Mrad Spécialiste des technologies éducatives
Mme. Rita Mhanna Service CNSS
M. Hadi Bou Habib Responsable du service des transports
M. Koshaya Assi Intendant
ACCOMPAGNEMENT SPIRITUEL
P. Valentino El Ghoul Accompagnateur - Cycles: Primaire 1/ Primaire 2/ Complémentaire/ Secondaire
P. Antoine Al-Azzi Accompagnateur - Cycle Secondaire
SERVICES SPECIALISÉS
Sr. Célestine Abou Jaoudé Responsable du service médical
Dr. Joumana Rouhana Médecin Scolaire
Mme Rita Merhej Assistante Sociale
Mme Sylvia Jabbour Orthophoniste
Mme Carla Hamati Psychologue - Maternelle / Primaire 1
Mme Micheline Chahine Infirmière - Primaire 1 / Primaire 2 / Complémentaire / Secondaire
Mme Rose Tansa Infirmière - Maternelle
Mme Liliane Akiki Secrétaire du centre
RESPONSABLES DES CYCLES
Sr. Pascale Nasr Cycle Maternel (PS - MS - GS)
Sr. Rania Saab Cycle Primaire 1 (EB1 - EB2 - EB3)
Sr. Marcelle Abi Raad Cycle Primaire 2 (EB4 - EB5 - EB6)
Sr. Marie Mhanna Cycle Complémentaire (EB7 - EB8 - EB9)
P. Antoine Al-Azzi Cycle Secondaire (Seconde - 1ère - Terminale)
ANIMATION PÉDAGOGIQUE ET COORDINATION
Mme Yara Al Richani Anglais (Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Admar Sawma Anglais (Complémentaire - Secondaire)
Mme Mariam El Hasbani Arabe (Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Lina Sargi Arabe (Complémentaire - Secondaire)
Sr. Léontine Hdayed Arts (Musique - Danse)
Mme Belinda Dahdah Art Dramatique
Sr. Maria Pia Sfeir Arts Plastiques
P. Antoine Al-Azzi Catéchèse
M. Emile Bou Habib Chimie
Mme Lama CHÉDID Dessin
M. Elie Kassis Education Physique et Sportive
Mme Jihane Bou Farah Français (Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Hanâa Akiki Français (Complémentaire)
Mme Marina Abdel Sater Français (Secondaire)
Mme Josiane Chehwan Géographie (Primaire 2 - Complémentaire - Secondaire)
Mme Rita Merhej Heure de vie (Primaire 1 - Primaire 2 - Complémentaire - Secondaire)
M. Michel Hkayem Histoire / Civisme (Primaire 2 - Complémentaire - Secondaire)
Mme Yolla Khoury Informatique
M. Basile Elian Mathématiques (Chef de département)
Mme Merla Hanna Mathématiques (Primaire 1 - Primaire 2)
Mme Rouwaida Abi Haydar Sociologie / Economie
Mme Elissar Azouri Philosophie
Mme Sanaa Jaalouk Physique
Mme Yolla Bou Karim Sciences de la Vie et de la Terre
COMITÉS
M. Antoine Akiki Président du comité des Professeurs
Me Elie Khoury Président du comité des Anciens
M. Reymond Faour Président du comité des Parents
Mme Rita Merhej Présidente du club social
MOUVEMENTS
P. Antoine Al-Azzi Responsable de la Pastorale Scolaire
M. Anthony Hajjar Chef du groupe Scouts du Liban
Mme Maryline Boursali Cheftaine du groupe Guides du Liban